Гомогенные и гетерогенные покрытия

Гомогенные, гетерогенные покрытия

Коммерческие ПВХ-покрытия могут быть гомогенными или гетерогенными. 

Гомогенный линолеум - это однородное по всей толщине покрытие, прочное и упругое. Рисунок пронизывает всю толщину покрытия, поэтому даже при неравномерном износе материала внешний вид материала остается без изменений. Рисунок гомогенного покрытия зависит от технологии производства, он может быть направленным (вдоль полотна) и ненаправленным (хаотичным). На покрытиях с ненаправленным рисунком грязь менее заметна. Но следует иметь в виду, что в обоих случаях выбор расцветок ограничен - это абстрактные изображения ('под мрамор', 'в крапинку', и т.п.) или 'чистые' цвета. 

Однородные (гомогенные) покрытия используются преимущественно в местах с высокой проходимостью, т.е. там, где материал подвержен интенсивному изнашиванию. 

Гетерогенный линолеум имеет более сложную структуру, чем гомогенное. В основе гетерогенного покрытия, как правило, в самой его середине лежит слой стеклохолста шириной от 2 до 4 метров, в зависимости от желаемой ширины продукта. Именно этот слой является своего рода 'позвоночником', на который впоследствии крепятся остальные слои ПВХ-покрытия, поэтому плотность и прочность стеклохолста очень важны (применяется стеклохолст плотностью от 30 г/м2 до 55 г/м2). 

Первой ступенью производства гетерогенного вспененного ПВХ-покрытия является пропитка стеклохолста ПВХ-пастой. Паста входит в поры стеклохолста и заполняет их (чем выше плотность стеклохолста, тем ровнее он держит пропитку внутри себя). 

Вторая стадия - наложение верхнего вспенивающегося слоя ПВХ на стеклохолст, уже пропитанный ПВХ-пастой. Этот слой служит для последующей печати на нем декоративного рисунка. Потом этот слой, при прохождении через печь, будет вспениваться одновременно с нижним (тыльным) слоем, который придает готовому продукту тепло- звукоизолирующие свойства. 

Следующий шаг - нанесение рисунка, дизайна. Делается это при помощи печатных цилиндров с гравировкой (используется до 6 разных красок). От окружности используемых цилиндров (от 1 до 1,5 м) зависит расстояние до повтора рисунка. 

Далее идет стадия нанесения слоя износа (так называемого 'рабочего' слоя) из чистого ПВХ, обладающего высокой износостойкостью. Именно этот слой защищает рисунок от износа, и чем он толще, тем дольше прослужит напольное покрытие. Материал - чистый ПВХ - очень дорог, поэтому его доля в общей стоимости ПВХ-покрытия велика. 

После нанесения защитного слоя покрытие проходит печь, где термообрабатывается при определенной температуре. Этот этап жизненно важен для качества материала. В печи происходит процесс вспенивания (расширения) слоев ПВХ-покрытия. Важным аспектом при этом является длина печи: чем длиннее печи, тем больше пластификаторов (не вполне полезных добавок-растворителей) будет выпарено из материала. Если оставить внутри материала избыток пластификаторов, то они после настила начнут испаряться. Избыток пластификаторов в материале ухудшает его экологические характеристики. 

Для получения объемного рельефного рисунка в некоторые краски при печати добавляются специальные вещества - ингибиторы, сдерживающие расширение ПВХ в печи, поэтому впоследствии где-то паста расширяется в полной мере, а в некоторых местах почти нет (где присутствует реагент), - так и получается рельеф. 

Последней стадией производства ПВХ-покрытия является нанесение подложки. Подложка - это, чаще всего, вспененный ПВХ, может быть также джут, войлок, полиэстр, и т.д. Наносят такую ПВХ-подложку двумя способами - химическим и механическим. Эти разные способы определяют цену и некоторые свойства напольного покрытия. При химическом способе структура ячеек подложки получается замкнутой, а при механическом способе сообщающейся (вроде губки).

Гетерогенные напольные покрытия выпускаются различных рисунков: 'под паркет', 'плитку', 'мрамор', 'мозаику', и т.д. 

Толщина вспененных гетерогенных покрытий колеблется от (в основном) от 2 до 6 мм. Но необходимо обращать внимание не только на общую толщину, но и на толщину защитного (рабочего) слоя, от свойств которого и от его толщины (0,15 - 0,8 мм) зависит износостойкость материала, а значит, и его долговечность. 

Многие российские предприятия изготавливают также гетерогенные ПВХ-покрытия эконом-класса на иглопробивной волокнистой подоснове из полиэфирных или других волокон. Такие покрытия производятся как каландровым способом, так и контактно-промазанным с нанесением поливинилхлоридных паст на ПВХ-пленку с многоцветным печатным рисунком. 

Если сравнивать гетерогенные и гомогенные покрытия, то на первый взгляд покажется, что гомогенные покрытия имеют значительно больший срок эксплуатации, благодаря тому, что рисунок у них проходит на всю толщину. Но это не совсем верно. Если сравнить два вида покрытий одного класса, то их износостойкость будет примерно одинаковой, т.е. потребуется одно и то же время для их истирания. Это происходит потому, что защитный слой гетерогенного покрытия состоит из чистого ПВХ, обладающего чрезвычайно высокими прочностными показателями, а гомогенное покрытие на всю толщину выполнено из поливинилхлорида с наполнителями, придающими линолеуму необходимую массу (благодаря чему он плоско лежит на полу), но понижающими прочностные свойства покрытия. 

Встает вопрос, как выбирать покрытие? 
Если покрытие предназначается для помещений не только с высокой интенсивностью эксплуатации, но и с большим риском механических повреждений, то здесь гетерогенное покрытие будет более целесообразно. 

Если же требуется дополнительная тепло- и звукоизоляция, то необходимо использовать гетерогенное или гомогенное покрытие со вспененной подложкой (акустическое). 

Следует также иметь в виду, что гетерогенное покрытие обладает также и амортизационными свойствами.

 

У нас Вы можете купить коммерческий гомогенный и гетерогенный линолеум в ассортименте на складе - по низким ценам!

Звоните по тел.: (017) 294-96-00, (029) 694-96-01, (033) 694-96-04