Нюансы и особенности укладки бытового линолеума

Линолеум – один из наиболее распространенных в жилищном строительстве напольных покрытий, предлагающий оптимальное соотношение важнейших эксплуатационных характеристик, относительно невысокую стоимость и простоту монтажа и ухода за материалом. В результате, это покрытие прослужит не один десяток лет – важно лишь уделить внимание нескольким нюансам, касающимся правил того, как правильно укладывать линолеум на пол (бетонный или деревянный).

Предварительные этапы

Первым делом купить линолеум и важно должным образом осуществить доставку линолеума на место работ. Дело в том, что если в процессе транспортировки рулоны были повреждены, бросались или сгибались, то вполне вероятно, что даже самый высококачественный материал безнадежно пострадает и будет непригоден для дальнейшей эксплуатации.

Важно уделять внимание и температурному режиму. Общеизвестно, что распаковывать и хранить линолеум лучше в сухом помещении при температуре выше 15 градусов. Однако мало кто знает, что и в данном случае работает правило, согласно которому при транспортировке материала при температуре ниже 15 градусов его необходимо оставить в помещении на сутки, а при температуре ниже 0 градусов распаковка возможна лишь спустя двое суток. Это избавит листы от резких перепадов температур и позволит быстрее и лучше адаптироваться к условиям использования.

Укладка материала

Следование инструкции от производителя – далеко не все, что вам потребуется для правильной укладки напольного покрытия, особенно если вы не планируете проводить ремонт и замену спустя короткий срок. Поэтому профессионалы, да и сами изготовители, рекомендуют все-таки обращаться к специалистам, которые знают все нюансы тех или иных покрытий, воздействие условий эксплуатации и многие другие факторы, учесть которые непрофессионалу довольно сложно.

Однако если вы все-таки более чем уверены в своих силах и способностях, предлагаем ознакомиться с наиболее важными требованиями и нюансами, которые позволят осуществить укладку линолеума своими руками максимально правильно.

Выравнивание. Укладка линолеума на деревянный или бетонный пол возможна лишь на тщательно подготовленное основание, которое должно быть не только чистым, но и максимально ровным и гладким. Для этого многие прибегают к использованию специальных цементных смесей, которые вы без труда сможете приобрести в любом специализированном магазине и самостоятельно замешать дома. Говоря об основании, важно отметить несколько особенностей именно линолеумного напольного покрытия: оно не терпит установки на фанеру, деревянные плиты, масляное окрашивание, утеплители, на основу из битума или асфальта, а также на необработанную старую основу. Для проверки поверхности можно разместить рейку-правило на основание. В идеале зазор между нею и полом должен быть менее 2 мм.

Требования влажности. Линолеум в данном отношении довольно притязателен. Устанавливая стяжки в соответствии с тем или иным типом основания, важно, чтобы влажность гипсового материала не превышала отметки в 0,5 %; в отношении полимерного и цементного материала данный показатель несколько выше – 4%. Однако на практике довольно сложно измерить данный показатель, не зная нескольких хитростей. К примеру, достаточно поместить небольшой квадрат полиэтилена к основанию с помощью обычного скотча на ночь, и утром появление испарины будет свидетельствовать о повышенной влажности.

Прочность. Для основания это крайне важно, так как, упустив из виду слабое место, вы рискуете свести на нет все усилия по укладке. В качестве бытовых методов проверки можно взять острый предмет (например, гвоздь) и сделать несколько параллельных царапин на поверхности основания. Оно не должно крошиться, особенно в местах насечек стяжки.

Подгонка материала. В случае с ровной стеной проблем нет – линолеум просто укладывается впритык. Если же стены не совсем ровные, то необходимо укладывать внахлест в несколько сантиметров. А чтобы листы линолеума не смещались в ходе работ, их лучше зафиксировать скотчем.

Непосредственно укладка должна производиться при температуре выше 15-ти градусов, которые необходимо поддерживать в течение хотя бы суток после завершения работ. Влажность в помещении должна составлять менее 60 %. И, конечно же, исключается любое воздействие сквозняков или кондиционеров.

В отношении ухода стоит отметить, что важнейшее правило – не допускать повышенной влажности в помещении и на поверхности материала. Так что любая влажная уборка в данном случае исключена.